82-1131 Höflich,N.Die wohlerfahrene, elegante Strickerin. Ein gründlicher und faßlicher Leitfaden für junge Damen....Nebst einem kurzen Anhang über Waschen, Bleichen, Fleckenreinigen etc. Nbg., Korn 1843. Mit zahlr. Abb. a. 1 lith. Falttaf. VI S., 1 Bl., 208 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...]
(Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
82-1133 Müller, Mich.,Illustriertes Handbuch der neuesten praktischen und wissenschaftl. Zuschneide-Kunst für Herren-Kleidermacher. 9. neu bearb. Aufl., Mchn., Deutsche Bekleidungs-Akademie M. Müller 1926. Fol. Mit zahlr. Abb., 524 S., 4 Bl. Ohlwd. (Kant. beschabt, etw. gelockert). [...]
82-1134 Musterbuch.Album mit 130 floralen Stoffmustern in versch. Farben. 4°. Zwischen 5,5 x 3 bis 14,5 x 7,5 cm. Mit feinen Fäden auf Karton mont. Pbd. d. Zt. (Rckn. gebrochen, berieben, fleckig, best.). - Seiten tls. lose. [...]
82-1135 Musterbuchmit zahlr. mont. Klöppelarbeiten in versch. Materialien (u.a. Bast) u. anderen Naturfasern, O.O. 1891-92. Fol. Hlwd.-Album d. Zt. (Gelenke beschäd., berieb. u. best.). - Muster u. Kart.-Bl. tls. beschäd. [...]
82-1136 Ruckert,W.Jede Frau ihre eigene Schneiderin! Anleitung zur leichten und gründlichen Erlernung der gesamten Damen-, Kinder- u. Wäsche-Schneiderei in Theorie und Praxis. 5. Aufl. Bln., Herrmann (ca. 1908). 4°. Mit 8 farb. Modetaf. u. zahlr. Abb. u. Schnittmustern. 638 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.). - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt fl. [...]
(Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei, Spitzen)